Header image  
КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ МГМСУ  
line decor
  HOME  ::  
line decor
   
 

5-я региональная Олимпиада по философии  «Философия врачевания: биоэтические проблемы»

18 мая 2014 года на кафедре философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ (Старомонетный пер., д. 5) состоялась 5-я региональная Олимпиада по философии  «Философия врачевания: биоэтические проблемы». В олимпиаде помимо команды 2 курса МГМСУ приняли участие  гости из Ярославля и Твери - студенты Тверской и Ярославской медицинских академий. Соревнование началось в 12 часов дня в аудитории, специально к этому дню украшенной плакатами на тему «Врачевание: искусство и/или технология?». Конкурс плакатов, приуроченный к философской олимпиаде, вызвал очень большой интерес среди студентов. Работы, представленные на суд жюри  и зрителей, обладают  серьезным философским содержанием и недюжинной художественной фантазией.
В начале Олимпиады с приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ, профессор Вячеслав Иванович Моисеев. Он положительно оценил ежегодную  традицию проводить   весной олимпиады по философии  на кафедре философии Московского государственного медико-стоматологического университета и пожелал участникам легких вопросов, а гостям удовольствия от интеллектуальной борьбы.
Состязание началось с представления команд, в которых каждая  из участниц постаралась с наибольшей полнотой раскрыть уникальность собственной сборной и  вуза, который она представляет. Команда МГМСУ обыграла своё название в плакате-трансформере: из имен Аристотеля и Гиппократа студенты составили слово «Аристократы». Девизом нашей команды были слова: «Наитию шагая в такт, я Этик, Врач, Аристократ». В девизе было подчеркнуто значение «наития», т.е. вдохновения в искусстве врачевания.
Далее команды соревновались в ответах на вопросы, которые задавали друг другу. Олимпийскому состязанию предшествовала долгая и кропотливая работа по сбору информации, формулировке вопросов по проблематике проекта.  Тема олимпиады вызвала неподдельный искренний интерес у участников и зрителей, поскольку  тесно связана с нравственными проблемами в развитии биомедицины и будущей врачебной деятельностью каждого студента медицинского вуза. Вопросы касались самых разнообразных сторон философии врачевания – от истории медицины и клятвы Гиппократа, до сложных перипетий современной  биомедицинской науки и практики. Зрители бурно реагировали на правильные ответы и оригинальные повороты мысли  каждого из членов сборных. Как всегда порадовал красноречием одноименный конкурс капитанов команд. Состязавшимся было представлено для обсуждения высказывание Гиппократа о сочетании во врачебной деятельности научных знаний и нравственных норм («Кто успевает в науках и отстает в нравственности, тот более вреден, нежели полезен»). В этом конкурсе не было равных капитану команды МГМСУ студентке 2 курса лечебного факультета Наталье Клыпа, которой жюри присудило заслуженную победу.
Олимпиада показала насколько творчески одарены наши студенты. Год от года они становятся все более непредсказуемыми и раскрепощенными, а их желание заявить о себе в разнообразных жанрах искусства от скетча до вокала и танца вызывает  восхищение и глубокое уважение. Показателем этого является традиционный для  нашей философской олимпиады музыкальный конкурс. В этом году он был особенно удачен и запомнился ангельским пением и художественно-литературной композицией москвичей, а также представлением снов о близком врачебном будущем тверичан.
Наши студенты исполнили песню известного барда Сергея Никитина на стихи  Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя» и артистично исполнили композицию на тему вечной борьбы добра со злом с участием «ангелов» и «демонов». Приглашенные гости, зрители, педагоги отметили удивительную атмосферу доброжелательности и творчества, царившие в аудитории, где проходило мероприятие.
Что касается итогов? Борьба шла нешуточная, все команды были убедительны, поражали своеобразием видения проблемы, и зал не раз срывался в продолжительные одобрительные аплодисменты. С небольшим перевесом победили гости из Ярославля, они заслуженно увезли Кубок в славный город на Волге. В завершение состязания состоялось награждение победителей и участников грамотами и медалями. Москвичи на этот раз заняли третье место, и, конечно, жаждут реванша. Что ж,  до скорой встречи. До будущей весны!..