Header image  
КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ МГМСУ  
line decor
  HOME  ::  
line decor
   
 

«Вся жизнь – игра»

18 мая 2013 года на кафедре философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук состоялась 4-я Региональная Олимпиада «Человек в истории философии ХХ века: аксиологические проблемы», в которой приняли участие три медицинских ВУЗа: МГМСУ, Тверская и Ярославская медицинские академии. Ежегодные Олимпиады уже стали традицией и проходят каждую весну. В этом году интрига возросла: кто именно станет чемпионом, т.к. в предыдущие три года каждый из медицинских ВУЗов поочередно становился победителем, но никто не брал Олимпийский кубок дважды! В преддверии Олимпиады на кафедре был проведен конкурс плакатов «XX век: от человека разумного к человеку информационному» и лучшими работами оформлено игровое пространство.
Открыл Олимпиаду торжественной речью заведующий кафедрой философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ В.И. Моисеев, его поддержали представители Тверской и Ярославской академий, лейтмотивом выступлений которых были аксиологические проблемы современного общества.
После выступления мэтров философии эстафету «Приветствия» подхватили команды. Команда МГМСУ «По Фрейду» с девизом «Познать суть проблемы» выступила с феерической поэмой о жизни З. Фрейда. Команда Тверской медакадемии представилась видео-экскурсом о каждом участнике команды, а Ярославская медакадемия продемонстрировала видео о том, как команда собиралась в Москву. За приветствие все команды получили равные баллы, т.к. оригинальность и техническое исполнение были на одинаково высоком уровне, отвечая теме олимпиады, раскрывая проблемы информационного мира.
И вот самое интересное: первая сессия вопросов… Вопросы задает команда из Твери. Ведущая Олимпиады, завуч кафедры философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ С.А. Доманова, ставит песочные часы, которые отсчитывают минуту на размышление. Напряжение и волнение команды из МГМСУ не лучшим образом сказывается на ответах участников, ярославцы же, наоборот, очень активны и собраны. Жюри беспристрастно оценивает выступления, появлялась и неприятная для команд оценка «0».
Вторая сессия начинается с вопросов команды МГМСУ, здесь уже была ожесточенная борьба между ярославцами, которые хорошо зарекомендовали себя в первой сессии, и только что вошедшими в игру тверчанами. Победителями вышли студенты из Твери.
Третья сессия – решающая! Наша команда МГМСУ опять начала не очень уверенно, хотя чувствовалось, что ребята готовы решать сложные аксиологические задачи! Тверчане на кураже прошлых успехов сразу же за первый вопрос получили хорошие баллы. Но затем наша команда собралась,  пошли ответы на «6-ки» (максимальный балл). Это была  блестящая серия ответов, которая и  принесла лидерство МГМСУ в третьей сессии.
Конкурс капитанов. В название этого конкурса вынесено изречение французского писателя, лауреата Нобелевской премии Ромена Роллана «Здоровье также заразительно, как и болезнь». Капитанам команд необходимо было красноречиво поразмышлять о такой ценности как здоровье. Первой выступала Мария Коган из нашей команды, которая философски подошла к теме здоровья и говорила о моде на здоровый образ жизни в современном мире. Капитан тверчан выступала в том же русле, но внесла новые краски, сделав акцент на общественные связи как механизм «заражения здоровьем». А капитан ярославцев убедила нас окончательно, что здоровье – это тренд, который распространен настолько, что иной раз переходит границы разумного и рационального, однако не высказала своего оценочного мнения, а оставила вопрос открытым.  Подготовка и импровизация капитанов была на высочайшем уровне, и судьи очень высоко оценили все выступления. В этом конкурсе победила Мария Коган, покорившая судей своими ораторскими способностями.
Кульминацией Олимпиады стала музыкальная пауза: здесь можно было услышать и частушки от тверской команды и оригинальную песню от ярославцев, но номер от команды МГМСУ был и музыкальным, и художественным, и танцевальным. В активе наших музыкантов были такие инструменты, как скрипки, гитара, синтезатор; к каждой песне (а звучали известные произведения Б. Гребенщикова «Аделаида» и Д. Шевчука «Последняя осень») был подобран тематический видеоряд и танцевальный номер. После музыкальной паузы и жюри, и зрители, и участники продолжили петь песни уже все вместе, пока подводились итоги игры.
И вот самый волнительный момент, все в нетерпении, кто же станет чемпионом в этом году?! Победила команда МГМСУ, в составе:
Мария Коган (капитан) 2 курс, стоматологический ф-т, 36 группа;
Глибка Анастасия 2 курс, лечебный ф-т, 17 группа;
Кудрявцева Руслана 2 курс, лечебный ф-т, 2 группа;
Сергеев Антон 2 курс, лечебный ф-т, 7 группа;
Тарасов Руслан 2 курс, лечебный ф-т, 30 группа;
Хоптяр Максим 2 курс, лечебный ф-т, 7 группа.
Всё-таки последняя сессия и максимальные очки, а также великолепная победа Марии Коган в конкурсе капитанов сыграли свою решающую роль.

Это был прекрасный праздник и интересная игра!